مراجعة Lenovo LOQ 15IRX9 في 2026: الأداء والعيوب والسعر وهل يستحق؟

الخلاصة في دقيقة
يقدم Lenovo LOQ 15IRX9 أداء قوي لألعاب 1080p والدراسة والبرمجة، مع شاشة IPS بتردد 144Hz وتغطية ألوان 100% sRGB. لكن وزنه مرتفع نسبيا وبطاريته 60Wh ليست مثالية للعمل الطويل بعيدا عن الكهرباء. وتأكد من ضمان النسخة قبل الشراء.
- Core i7-13650HX
- RTX 4050 · 6GB
- 512GB SSD

أهم المميزات والعيوب
المميزات
- شاشة IPS بتردد 144Hz وتغطية ألوان معلنة 100% sRGB
- كارت RTX 4050 بقدرة رسومية معلنة تصل إلى 105W، مع DLSS 3 في الألعاب الداعمة
- معالج i7-13650HX قوي للألعاب والمهام متعددة الأنوية
- فتحتين RAM وفتحتين M.2 للتخزين، ومنافذ متنوعة
العيوب
- بطارية 60Wh ليست مناسبة لجلسات عمل طويلة بعيدا عن الكهرباء
- مراوح مسموعة أثناء الضغط، وفق اختبارات نسخ من الجهاز
- وزن يبدأ من 2.38 كجم وهيكل بلاستيكي
- لا يوجد قارئ SD أو Thunderbolt 4، وبعض النسخ تباع بلا Windows
مواصفات Lenovo LOQ 15IRX9 للنسخة 83DV008PED
| المكوّن | المواصفات |
|---|---|
| المعالج | Intel Core i7-13650HX، عدد 14 نواة (6 أداء + 8 كفاءة)، و20 خيط معالجة، حتى 4.9GHz |
| كارت الشاشة | NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop، ذاكرة 6GB GDDR6، بقدرة TGP معلنه 105W |
| الذاكرة RAM | 16GB DDR5-4800 في شريحة واحدة (1×16GB)، وفتحتا SODIMM |
| التخزين | 512GB NVMe PCIe 4.0؛ فتحتين M.2 |
| الشاشة | 15.6 بوصة، IPS، دقة 1920×1080، تحديث 144Hz، سطوع 300 nits، تغطية 100% sRGB، وG-SYNC |
| البطارية والشاحن | 60Wh؛ شاحن 170W |
| الوزن | يبدأ من 2.38 كجم |
| الكاميرا | 1080p مع غالق خصوصية إلكتروني E-shutter |
| الاتصال | Wi-Fi 6 وBluetooth 5.2 وGigabit Ethernet |
| المنافذ | 3× USB-A، منفذ USB-C لنقل البيانات وDisplayPort والشحن المدعوم، HDMI 2.1، RJ-45، وسماعة 3.5mm |
| النظام في النسخة المحددة | من دون نظام تشغيل مسبق (DOS/No OS) |
| الضمان المذكور في مواصفات SKU | ترقية إلى سنتين Courier/Carry-in |
التصميم والخامات: عملي لكنه ليس خفيفا
يأتي الجهاز باللون Luna Grey وتصميم هادئ نسبيا بالنسبة للابتوب ألعاب. الهيكل مصنوع من البلاستيك الهندسي PC-ABS، ولوحة المفاتيح كاملة وبها أرقام جانبية.
الوزن الذي يبدأ من 2.38 كجم يجعله مقبولا للنقل بين المنزل والجامعة أو العمل، لكنه ليس اختيارا مثاليا لمن يحمل اللابتوب طوال اليوم مع الشاحن. وفق مراجعة Notebookcheck لنسخة i5 مع RTX 4060 فالهيكل متماسك بشكل مناسب لفئته السعرية، لكن ليس بمستوى الأجهزة المعدنية الأعلى سعرا.

الشاشة: نقطة قوة واضحة مقارنة ببعض المنافسين
تجمع شاشة النسخة المحددة بين Full HD و144Hz و100% sRGB حسب Lenovo. تردد 144Hz مفيد للألعاب السريعة، وتغطية الألوان المعلنة تجعلها خيارا أفضل للعمل على التصميم والمحتوى من شاشات اقتصادية ذات نطاق لوني محدود

للمقارنة، النسخة التي تناولناها في مراجعة HP Victus 15-fa1082wm تأتي بمواصفات شاشة معلنة 144Hz و250 nits و45% NTSC. مؤشرات sRGB وNTSC ليس قياسين متطابقين مباشرة، لكن الفارق في النطاق اللوني المعلن نقطة عملية تستحق النظر قبل شراء جهاز للمونتاج أو التصميم.
سطوع 300 nits مناسب أكثر للاستخدام داخل الأماكن المغلقة . ولو كنت تبحث عن مساحة عمل أكبر بدقة أعلى، توجد نسخ WQHD 165Hz من السلسلة؛ لكنها ليست مواصفات نسخة 83DV008PED هنا.
الأداء في الألعاب: ماذا يقدم Core i7-13650HX مع RTX 4050؟
يوفر المعالج i7-13650HX عدد 14 نواة و20 خيط معالجة، ما يجعله مناسبا للألعاب إلى جانب البرمجة وتشغيل برامج متعددة. ويأتي RTX 4050 بذاكرة رسومية 6GB ودعم DLSS 3 مع Frame Generation في الألعاب المتوافقة. نتوقع أداء جيدا على دقة 1080p في كثير من الألعاب، مع خفض بعض الإعدادات في الألعاب الثقيلة أو عند استهلاك ذاكرة الفيديو.
الأهم أن أداء RTX 4050 ليس واحدًا في كل لابتوب؛ القدرة المسموح بها للكارت والتبريد والذاكرة والإعدادات تؤثر في النتيجة. Lenovo تذكر 105W TGP لنسختنا. وفي اختبار LaptopMedia لنسخة LOQ 15 Gen 9 بكارت RTX 4050 105W سُجلت نتيجة 8766 نقطة Graphics في 3DMark Time Spy. هذه نتيجة الجهاز الذي اختبره الموقع، وليست قياسًا قمنا به للنسخة 83DV008PED.
أما Notebookcheck فاختبرت تكوينًا مختلفًا بمعالج i5-13450HX وRTX 4060 8GB، ورأت أنه مناسب لألعاب Full HD بإعدادات مرتفعة. لا ننقل أرقام FPS من ذلك الاختبار إلى RTX 4050، لأن كارت RTX 4060 مختلف في القوة والذاكرة.
إذا كان الفرق السعري صغيرًا بين نسخة RTX 4050 وأخرى RTX 4060 بذاكرة 8GB أو لابتوب أحدث، فقارن الأداء الفعلي للألعاب التي تلعبها قبل اتخاذ القرار؛ قوة المعالج وحدها لا تجعل نسخة RTX 4050 أفضل للألعاب.
الأداء في الدراسة والبرمجة والمونتاج
تركيبة 16GB DDR5 وSSD سريع ومعالج HX قوية للاستخدام اليومي، والبرمجة، وفتح مشاريع كبيرة نسبيًا، وتحرير الفيديو المتوسط أو أعمال 3D المستفيدة من NVIDIA. لكن الرام في هذه النسخة تأتي بشريحة واحدة؛ ويمكن الاستفادة من قناتين للذاكرة عند تركيب تكوين ثنائي مناسب بعد مراجعة التوافق.
ميزة الشاشة 100% sRGB مفيدة لمن يشتغل على صور ومحتوى للسوشيال ميديا، مع ملاحظة أنها ليست ضمانًا وحده لدقة الألوان الاحترافية. كما أن تخزين 512GB قد يمتلئ بسرعة إذا كنت تثبّت ألعابًا كبيرة وتحتفظ بمشاريع فيديو.
التبريد وصوت المراوح: نتائج جيدة بشروط
تعتمد سلسلة LOQ 15IRX9 على تصميم تبريد Hyperchamber مع مراوح تدفع الهواء الساخن إلى الخلف. في اختبارات LaptopMedia نجح نظام التبريد في الحفاظ على أداء مرتفع أثناء الضغط، لكن ذلك لا يعني تشغيلًا صامتًا. وسجل Notebookcheck ضوضاء ملحوظة وتحكمًا غير مثالي في المراوح في وحدة اختبار أخرى، مع ارتفاع حرارة بعض المواضع تحت الضغط.

النتيجة العملية: استخدم اللابتوب على سطح صلب، ولا تسد فتحات التهوية، ووصل الشاحن الأصلي أثناء اللعب. وضع Quiet قد يقلل الصوت لكنه قد يخفض الأداء؛ ودرجة حرارة اختبار نسخة مختلفة لا تساوي بالضرورة حرارة النسخة التي ستشتريها.
البطارية: لماذا تختلف نتائج المراجعات؟
سعة البطارية في النسخة المحددة 60Wh. سجل Notebookcheck قرابة 5 ساعات و20 دقيقة لتصفح الويب في نسخة i5-13450HX/RTX 4060 ضمن ظروف اختبار الموقع، بينما سجل LaptopMedia حوالي 3 ساعات و8 دقائق لتصفح الويب في LOQ 15i جرى اختباره مع ضبط الرسوميات المدمجة والسطوع عند 120 nits.
الأرقام مختلفة لأن الأجهزة والبرمجيات ووضع الطاقة وطريقة الاختبار ليست متطابقة. لا نعتبر أيا منها وعدا لنسخة i7-13650HX/RTX 4050. كما قد ينخفض الأداء دون الشاحن.
الترقية والمنافذ: ميزة مهمة لعمر استخدام أطول
تضم النسخة فتحتين للرام DDR5 وفتحتين M.2 حسب Lenovo، وهو أمر مفيد لمن يريد توسيع الذاكرة أو التخزين لاحقًا. تشير الورقة إلى دعم ذاكرة حتى 32GB ضمن التكوينات المعتمدة لدى Lenovo؛ تحقق من توافق القطع وشروط الضمان قبل الشراء أو فتح الجهاز.
تحصل أيضًا على ثلاث وصلات USB-A ووصلة USB-C تدعم إخراج الصورة عبر DisplayPort وشحنًا بشروط محددة، بالإضافة إلى HDMI وEthernet. لكن لا يوجد قارئ SD ولا دعم Thunderbolt 4/USB4. شحن USB-C لا يعني أن شاحن الهاتف العادي سيمنحك أداء الألعاب الكامل؛ فمواصفات Lenovo تميز بين مستويات طاقة USB-C وبين استخدام الشاحن الخاص.
شكاوى اللوحة الأم في Lenovo LOQ 15IRX9: ماذا نعرف؟
ظهرت شكاوى منشورة من بعض مستخدمي LOQ 15IRX9 عن تعطل الجهاز أو توقف اللوحة الأم عن العمل. من الأمثلة تجربة مستخدم منشورة في فبراير 2026 يذكر فيها توقف جهازه خلال الضمان واستبدال اللوحة. هذه تجربة فردية موثقة من صاحبها، لكنها لا تثبت أن كل الأجهزة تتعطل أو نسبة أعطال معينة.
لا تتوفر لدينا إحصائية رسمية موثوقة عن معدل فشل اللوحة لهذا الموديل، ولا يصح تحويل ما قاله أحد الفنيين في تعليق فردي إلى موقف رسمي من Lenovo. لذلك من الأفضل التعامل مع تلك الشكاوى كعامل مخاطرة يستحق المراجعة قبل الشراء، لا كحكم قاطع على كل وحدات LOQ.
قبل شراء الجهاز: تحقق من رقم الموديل والرقم التسلسلي وتاريخ بدء الضمان عبر صفحة دعم Lenovo. اسأل البائع عن ضمان الوكيل وشروط الاستبدال والإصلاح وتوفر قطع الغيار. وبعد الشراء تابع تحديثات BIOS والتعريفات من الصفحة الرسمية فقط، ولا تعتبر تحديث BIOS حلًا مضمونًا أو علاجًا مثبتًا لأعطال اللوحة الأم.
سعر Lenovo LOQ 15IRX9 في مصر والدولار – أكتوبر 2026
بالنسبة لنسخة 83DV008PED / i7-13650HX / RTX 4050 / 16GB / 512GB، رصدت مواقع تتبع الأسعار عروضا في أواخر أكتوبر 2026
سيجما كمبيوتر – سعر مرصود
67,499 جنيه
نحو 1,203 دولار · رُصد في أواخر أكتوبر 2026
فودافون مصر – سعر مرصود
70,999 جنيه
نحو 1,265 دولار · رُصد في أواخر أكتوبر 2026
بعض العروض الأعلى لدى متاجر أخرى
حتى حوالي 74,856 جنيه
نحو 1,334 دولار ·
Lenovo LOQ 15IRX9 أم HP Victus 15 RTX 4050؟
بما أن مراجعة HP Victus 15-fa1082wm منشورة بالفعل على Programs4Free، فالمقارنة هنا بين النسختين المحددين، لا بين كل أجهزة Lenovo وHP:
| المعيار | Lenovo LOQ 15IRX9 83DV008PED | HP Victus 15-fa1082wm |
|---|---|---|
| المعالج | Core i7-13650HX (14 نواة /20 خيطا) | Core i5-13420H (8 أنوية /12 خيطا) |
| كارت الشاشة | RTX 4050 6GB — TGP معلن 105W | RTX 4050 6GB |
| الرام | 16GB DDR5 بشريحة واحدة | 16GB DDR4 بشريحتين في النسخة التي راجعناها |
| الشاشة | 144Hz، 300 nits، 100% sRGB | 144Hz، 250 nits، 45% NTSC |
| البطارية | 60Wh | 70Wh |
| الوزن | يبدأ من 2.38 كجم | حوالي 2.29 كجم |
مين الأفضل؟ لو السعرين متقاربين واهتمامك بالشاشة والتخزين القابل للترقية والمعالج متعدد الأنوية، تختار الى LOQ. أما إذا كان Victus أرخص بوضوح وينفذ المهام المطلوبة بشكل جيد، فدفع فارق كبير للحصول على اسم Core i7 ليس ضروري دائما.
هل أنصح بشراء Lenovo LOQ 15IRX9 في 2026؟
أنصح به بشروط: لو حصلت على نسخة واضحة المواصفات وبضمان محلي موثوق وسعر جيد، فهو ما زال مناسب لألعاب 1080p، والدراسة والبرمجة والمونتاج المتوسط. شاشة 100% sRGB وإمكانية الترقية ميزتان مهمتان.
ولا أنصح به : إذا كان سعره قريبًا من جهاز حديث بـRTX 4060 أو RTX 5050/5060 وبضمان مماثل، أو إذا كانت البطارية والوزن أهم أولوياتك.
أسئلة شائعة
هل Lenovo LOQ 15IRX9 مناسب لألعاب 2026؟
نعم لكثير من ألعاب 1080p، لكن البطاقة RTX 4050 بسعة 6GB قد تحتاج إعدادات متوسطة أو DLSS في الألعاب الثقيلة. لا يمكن ضمان عدد FPS من دون تحديد اللعبة والإعدادات والنسخة.
هل شاشة LOQ أفضل من شاشة Victus 15؟
على الورق، شاشة LOQ المحددة تقدم 100% sRGB و300 nits، مقابل 45% NTSC و250 nits في نسخة Victus التي راجعناها
هل مشكلة اللوحة الأم موجودة في كل جهاز Lenovo LOQ؟
لا يوجد دليل على هذا التعميم. توجد شكاوى منشورة، لكن لا نملك معدل فشل رسميا للموديل.
هل يدعم تركيب SSD إضافي؟
نعم، تقول مواصفات هذه الفئة وجود فتحتين M.2
المصادر والمراجع
- Lenovo PSREF — المواصفات الدقيقة للنسخة 83DV008PED.
- Lenovo PSREF — مواصفات السلسلة واختلاف التكوينات.
- Lenovo — صور المنتج والتصميم وتقنيات الجهاز.
- Notebookcheck — اختبار LOQ 15IRX9 بنسخة i5-13450HX وRTX 4060.
- LaptopMedia — مراجعة LOQ 15i Gen 9 واختبارات الأداء والشاشة والتبريد.
- متتبع أسعار مصر — نسخة 83DV008PED، وبيانات سعر صرف الدولار مقابل الجنيه.
- تجربة مستخدم بشأن إصلاح اللوحة الأم — دليل قصصي لا إحصاء رسمي.
تاريخ إعداد المراجعة: 29 أكتوبر 2026. المواصفات وأسعار المتاجر والضمان قد تختلف بحسب الدولة ورقم التكوين ووقت القراءة.



